Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Зюзинская межрайонная прокуратура провела научно-познавательную викторину для учащихся, посвященную Всемирному дню науки

09 ноября 2018 года


В преддверии Всемирного дня науки, отмечаемого ежегодно 10 ноября, Зюзинская межрайонная прокуратура инициировала и провела научно-познавательную викторину уголовно-правовой направленности для учащихся 10-11 классов школы №2006.

В мероприятии, проходившим под руководством заместителя межрайонного прокурора Андрея Цветкова, приняли участие заместители директора школы Татьяна Новикова и Наталья Мишутина, члены аппарата депутата Московской городской Думы А. Семенникова и Молодежного волонтерского клуба префектуры ЮЗАО.

Перед началом викторины Андрей Цветков рассказал ребятам, что Всемирный день науки был официально установлен ЮНЕСКО в 2001 году и в настоящее время в нашей стране действуют около 3,5 тысяч организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, около 70 % из них принадлежат государству, а приоритетные направления развития науки, технологий и техники определены Указом Президента РФ. Заместитель прокурора акцентировал внимание ребят на месте и роли прокурора в уголовном судопроизводстве, рассказал о системе и структуре органов прокуратуры и осветил основные аспекты уголовной ответственности, в том числе несовершеннолетних.

Старшеклассникам предложили дать понятия и признаки преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких, с прямым, косвенным умыслом и совершенных по небрежности, умышленно и по неосторожности, ответить на вопросы об объектах, видах, отличиях группы лиц по предварительному сговору и организованной группы, рецидива и неоднократности преступлений. Задачи для индивидуального выполнения, транслировавшиеся на слайдах, были посвящены тринадцати видам уголовных наказаний.

В заключение Андрей Цветков прокомментировал задания, вызвавшие наибольшие затруднения, ответил на интересующие ребят вопросы о поступлении на службу в органы прокуратуры и профильные ВУЗы. Трем учащимся, набравшим наибольшее количество баллов за правильные ответы, вручены грамоты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/687345-zyuzinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zuzinskaya/zyuzinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_provela_nauchno_poznavatelnuyu_viktorinu_dlya_uchashchikhsya_p/