Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города пресекла нарушения законодательства при использовании федерального имущества

08 ноября 2018 года


Прокуратурой города Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением закона при использовании федерального имущества.

Так, по результатам проведенной проверки прокурор обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконным договора аренды нежилых помещений по Ленинскому проспекту, д. 6, стр. 7в г. Москве, заключенного между федеральным образовательным учреждением и коммерческой организацией.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что нежилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, переданы обществу без согласия собственника – РФ в лице уполномоченных органов, а также без проведения обязательной экспертной оценки последствий заключения договора для обеспечения образования, воспитания, развития детей.

Ранее решением Арбитражного суда г. Москвы коммерческая организация привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда) в виде штрафа.

Арбитражным судом г. Москвы иск прокуратуры удовлетворен, сделка признана недействительной.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/686891-prokuratura-goroda-presekla-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/prokuratura_goroda_presekla_narusheniya_zakonodatelstva_pri_ispolzovanii_federalnogo_imushchestva/