Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию Коптевской межрайонной прокуратуры организация привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,3 млн рублей

08 ноября 2018 года


Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям граждан о нарушении федерального законодательства со стороны АО «Прогресс-Электро».

В ходе проверки установлено, что организация без разрешительной документации в нарушение норм градостроительного законодательства осуществляет строительные работы (реконструкцию) здания расположенного по адресу: г. Москва, ул. Прянишникова д. 19А, строение 1, а именно: надстроена мансарда, осуществлена замена оконных проемов. К указанному объекту капитального строительства возведена пристройка высотой в пять этажей.

Кроме того, выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении организации и ее должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы направлены в управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве.

Также возбуждены дела по ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрения в Комитет государственного строительного надзора города Москвы, по результатам их рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности виде штрафа в размере 1 млн рублей, должностное - в размере 50 тыс. рублей.

По факту нарушений природоохранного законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 4.36 (нарушение порядка ведения Сводного кадастра отходов производства и потребления города Москвы), ст. 4.42 (нарушение экологических требований по обустройству мест временного хранения отходов) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, по результатам их рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности виде штрафа в размере 370 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства руководителю АО «Прогресс-Электро» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлены прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/686823-po-trebovaniyu-koptevskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/koptevskaya/po_trebovaniyu_koptevskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_organizatsiya_privlechena_k_administrativnoy_otve/