Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове осуждён гражданин за ограбление своей знакомой

08 ноября 2018 года


Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), не работающего 32- летнего П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

В судебном заседании установлено, что в ночь с 12 на 13 июня 2018 года осуждённый, находясь состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры дома № 167 по ул. Московской города Кирова, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, попытался тайно похитить из сумки потерпевшей сотовый телефон, стоимостью 6 тыс. рублей, однако был замечен собственником имущества. Женщина попыталась вернуть свой телефон, однако П., преодолевая сопротивление, нанес не менее 15 ударов по голове и телу женщины, причинив физическую боль и телесные повреждения. Завладев телефоном, осуждённый скрылся с места происшествия.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины П., признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Не согласившись с осуждением, П. обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда доводы апелляционной жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/686740-v-kirove-osujdn-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=35794