Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По доводам представления прокурора отменено решение суда об изъятии квартиры пенсионерки, проживающей в Ардатовском районе

01 ноября 2018 года


Администрация Ардатовского муниципального района Нижегородской области обратилась в суд с исковым заявлением об изъятии у 71-летней пенсионерки квартиры в аварийном доме для муниципальных нужд путем выкупа за 158 тысяч рублей.

Ответчик исковые требования не признала, пояснив, что она имеет право на получение другого жилого помещения взамен изымаемого, а на предлагаемую сумму приобрести жилое помещение невозможно.

Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил, увеличив сумму выкупа до 166 тысяч рублей.

Прокурор района, участвующий в судебном разбирательстве, не согласился с данным решением и принес апелляционное представление. В обоснование своих доводов указал, что собственник жилого помещения в аварийном и подлежащим сносу многоквартирном доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом пенсионерка фактически лишена права выбора способа обеспечения её жилищных прав. Надлежащих доказательств её отказа от другого жилого помещения истцом не представлено.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, согласившись с доводами прокурора, отменила решение Ардатовского районного суда и отказала в удовлетворении исковых требований администрации.

Прокуратура Нижегородской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/684960-po-dovodam-predstavleniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=9211&a=entry.show