Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой города Костромы в суд направлено уголовное дело о покушении на убийство

23 октября 2018 года


Прокурором города Костромы утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 27-летнего жителя г. Костромы.

По версии следствия мужчина совершил деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что 17 июня 2018 года, в вечернее время, костромич, находясь в квартире своих знакомых произвел в голову бывшего соседа по дому 13 выстрелов из пневматического пистолета, после чего нанес по голове потерпевшего 10 ударов деревянной битой. С многочисленными повреждениями головы пострадавший доставлен в больницу, где ему была своевременно оказана необходимая медицинская помощь, благодаря этому мужчина остался жив. Причиной конфликта послужила многолетняя неприязнь костромича к потерпевшему.

В рамках расследования данного уголовного дела в отношении жителя г. Костромы была проведена психиатрическая экспертиза, в ходе которой установлено, что он страдает психиатрическим заболеванием, лишен способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

В настоящее время уголовное дело направлено в Свердловский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/681813-prokuraturoy-goroda-kostromyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=21572