Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Омского района в судебном порядке добилась прекращения полномочий депутата Дружинского сельского поселения за нарушения законодательства о противодействии коррупции

22 октября 2018 года


Прокуратура Омского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства.

Установлено, что депутат Дружинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области предоставил недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Проверка показала, что предоставляемые сведения не содержат информации о наличии в отчетном периоде в собственности депутата транспортных средств, специальной техники и объекта недвижимости.

Указанное свидетельствует о нарушении названным должностным лицом требований законодательства о противодействии коррупции.

В связи с этим прокурор района в адрес председателя представительного органа местного самоуправления внес представление об устранении выявленных нарушений, которое было отклонено.

Учитывая, что требования не были удовлетворены в добровольном порядке, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия представительного органа местного самоуправления, а также с требованием о признании депутата Дружинского сельского поселения прекратившим полномочия.

Омский районный суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме, которое было оспорено ответчиком в суде апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по административным делам Омского областного суда оставила судебный акт, которым досрочно прекращены полномочия депутата, без изменений, в связи с чем он вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/681618-prokuratura-omskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//7918/