Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратурой Амурской области проанализировано состояние преступности экономической направленности за 9 месяцев 2018 года

22 октября 2018 года


Вопросам борьбы с экономической преступностью и ее профилактике прокуратурой Амурской области уделяется постоянное внимание. В течение января-сентября 2018 года данные вопросы рассматривались на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области, заседаниях коллегий, межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики, оперативных совещаниях, по итогам которых принимались меры, направленные на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений экономической направленности, в том числе совершенных в сферах ЖКХ, долевого строительства, а также по обеспечению возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба.

Повышенное внимание также уделяется объективности и полноте отражения сведений о состоянии экономической преступности, в том числе в приоритетных сферах деятельности, и ее криминологических характеристик.

За 9 месяцев 2018 года на территории Амурской области отмечено незначительное снижение на 1,4 % количества зарегистрированных преступлений экономической направленности (с 367 до 362), при этом их удельный вес увеличился с 2,6 % до 2,7 % (ДФО – 3,7 %; Россия – 6,2 %).

Снижение количества преступлений указанной категории отмечено на территориях г. Белогорска, г. Райчихинска, Архаринского, Ивановского, Константиновского, Октябрьского, Селемджинского, Серышевского и Сковородинского районов. В тоже время возросло их количество на территориях Бурейского, Завитинского, Зейского, Магдагачинского, Ромненского, Тамбовского, Тындинского и Шимановского районов. Наибольший удельный вес таких преступлений по-прежнему отмечается на территориях г. Благовещенска (4 %) и ЗАТО Циолковский (9,6 %).

В анализируемом периоде на 15 % увеличилось количество оконченных расследованием преступлений экономической направленности, из них по 119 уголовные дела направлены в суд. Раскрываемость преступлений увеличилась с 59 % до 66,5 %, но остается ниже, чем по ДФО (73,5 %) и России (75,2 %).

Выявлено 176 (151) лиц, совершивших преступления указанной категории.

Более 90 % лиц, совершивших преступления экономической направленности, являлись служащими, наемными рабочими, собственниками, индивидуальными предпринимателями. По должностному положению среди лиц, совершивших экономические преступления, каждый второй являлся руководителем (заместителем руководителя) организации (75); каждый третий – субъектом предпринимательской деятельности (50); каждый восьмой – лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (23). Треть преступлений (51) совершено женщинами.

Общий материальный ущерб, причиненный преступлениями экономической направленности (по оконченным расследованием и приостановленным уголовным делам, материалам об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям), составил 1 096 480 тыс. рублей (- 22,7 %). Возмещен ущерб на общую сумму 177 114 тыс. рублей (+ 4 %). В целях обеспечительных мер наложен арест на имущество стоимостью 203 584 тыс. рублей (- 50,2 %). В целом обеспечено возмещение ущерба, путем добровольного погашения, изъятия имущества, а также наложения ареста на него, на 34,7 % (40,8 %).

В структуре экономической преступности каждое шестое преступление связано с хищением чужого имущества путем мошенничества (57), в том числе 20 преступлений совершены лицами с использованием своего служебного положения; каждое девятое преступление составляет присвоение или растрата вверенного имущества (42), в том числе 32 – с использованием своего служебного положения; каждое девятое – с незаконным использованием для маркировки алкогольной продукции поддельных акцизных марок (38). 58 преступлений совершены субъектами предпринимательской деятельности, 35 преступлений совершены в отношении них.

За 9 месяцев 2018 года на 35 % увеличилось количество фактов взяточничества (с 20 до 27), из них в четыре раза возросло количество фактов получения взятки (с 3 до 12), и незначительно – фактов дачи взятки (с 7 до 9) и количества зарегистрированных мелких взяток (с 5 до 6). Также наблюдается увеличение количества зарегистрированных мошенничеств в сфере экономической деятельности (с. 54 до 57).

В целях объективности отражения сведений о преступлениях экономической направленности в государственной статистической отчетности прокуратурой области, территориальными прокурорами на постоянной основе проводятся проверки полноты и достоверности учета преступлений экономической направленности, а также достоверности отражения органами предварительного расследования социально-криминологических характеристик в учетных документах по ним.

В течение анализируемого периода выявлены 164 нарушения при учете преступлений указанной категории, в том числе 85 нарушений при отражении дополнительных характеристик преступлений экономической и коррупционной направленности, совершенных в приоритетных сферах деятельности, 26 нарушений при отражении должностного положения лиц, совершивших указанные преступления, и 53 иных нарушений (нарушения при отражении показателей об ущербе, причиненном преступлениями экономической и коррупционной направленности, и его возмещении, при отражении различных дополнительных характеристик преступлений указанной категории).

В целях устранения выявленных нарушений территориальными прокурорами приняты меры к внесению соответствующих изменений в документы первичного учета.

По представлениям прокуратуры области за нарушения, допущенные при учете преступлений экономической направленности, привлечены к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица, в том числе 1 руководитель органов расследования.

Принятые прокуратурой меры позволили обеспечить в целом объективную картину состояния экономической преступности, а также её социально-криминологических характеристик.

Полнота и своевременность учета преступлений и лиц, их совершивших, а также достоверность отражения показателей, характеризующих состояние преступности по преступлениям экономической направленности на территории Амурской области, находится на постоянном контроле органов прокуратуры Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/681326-prokuraturoy-amurskoy-oblasti-proanalizirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=10037