Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Чувашской Республике по требованию транспортного прокурора суд признал сделки по получению взяток осмотрщиком вагонов недействительными

19 октября 2018 года


Сегодня в открытом судебном заседании с участием помощника Чувашского транспортного прокурора мировым судьей судебного участка № 1 г.Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики удовлетворены исковые требования Чувашского транспортного прокурора о взыскании с доход государства денежных средств, полученных старшим осмотрщиком вагонов пункта технического обслуживания грузовых вагонов станции Чебоксары от представителей коммерческих организаций в виде взяток.

Ранее приговором Московского районного суда г. Чебоксары осмотрщик признан виновным в совершении должностного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Согласно приговору суда, находясь в должности старшего осмотрщика вагонов, с ноября 2016 по август 2017 года он получил от представителей коммерческих организаций в общей сложности 36 тысяч рублей незаконного вознаграждения за укрытие фактов наличия неисправностей у железнодорожных вагонов с грузами указанных предприятий и беспрепятственное отправление подвижного состава с железнодорожной станции Чебоксары в пункты назначения. Полученными денежными средствами должностное лицо распорядилось по своему усмотрению.

Положениями Гражданского кодекса РФ установлено, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные положениям закона. Таким образом, «сделки», состоявшиеся между представителями организаций и должностным лицом – осмотрщиком вагонов, в результате которых последний получил взяток на сумму 36 тыс. рублей, в силу ст. 169 ГК РФ являются ничтожными.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с иском о взыскании с названного должностного лица в доход государства суммы полученных взяток.

Реальное исполнение судебного решения по иску прокурора находится на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/681103-v-chuvashskoy-respublike-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://ptproc.ru/ru/news/?nid=4232&a=entry.show