Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Ивановской области направит в суд уголовное дело об убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью

19 октября 2018 года


Сегодня,19.10.2018, заместителем прокурора Ивановской области В.Г. Ткаченко утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, законченному СО по г. Вичуга СУ СК России по Ивановской области.

По делу в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), привлечен уроженец и житель г. Родники Ивановской области, безработный, 1978 года рождения.

По версии следствия, 07.11.2017 названный гражданин в дневное время пришел по месту жительства своей бывшей супруги в г. Родники, рассчитывая путем угроз насилия к ней и проживающим с ней родственникам убедить ее возобновить с ним семейные отношения. Для этого мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал угрожать матери своей бывшей супруги отверткой. На крик престарелой женщины прибежала его бывшая жена, которой в ходе борьбы удалось вырвать у него отвертку. После чего агрессор, считая пенсионерку и ее мужа причастными к разводу с женой, решил их убить в присутствии бывшей супруги и их совместного сына, чтобы причинить им нравственные страдания.

Злоумышленник взял на кухне дома нож и на глазах бывшей супруги и ребенка нанес множественные удары ее матери и отчиму. От полученных ран пожилые женщина и мужчина через непродолжительный период скончались на месте преступления, а злодей скрылся и был задержан через несколько часов сотрудниками полиции в результате розыскных мероприятий.

На протяжении всего следствия мужчина частично признавал вину в совершении преступления, указывая об имевшейся с его стороны необходимой обороне от противоправных действий погибших. Эта версия обвиняемого в ходе предварительного следствия, осуществлявшегося под надзором прокуратуры области, проверена и опровергнута, что позволило инкриминировать ему совершение убийства двух лиц, из особой жестокости.

В качестве наказания за совершение указанного выше особо тяжкого преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело прокуратурой области после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Ивановский областной суд. Государственное обвинение будет поддержано работниками отдела государственных обвинителей прокуратуры Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/681067-prokuratura-ivanovskoy-oblasti-napravit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%bf%d1%80-5/