Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По иску прокуратуры Духовницкого района ликвидирована несанкционированная свалка

19 октября 2018 года


Прокуратурой Духовницкого района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами в деятельности органа местного самоуправления.

В ходе проведенной проверки выявлена свалка твердых бытовых коммунальных отходов (металлические банки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и другие коммунальные отходы, а также ветви деревьев и кустарников) на земельном участке, расположенном между многоквартирными домами в р. п. Духовницкое.

В связи с тем, что неисполнение требований природоохранного законодательства ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан и создает опасность причинения вреда окружающей среде, прокурор района в суд направил административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Духовницкого муниципального района, выразившееся в непринятии мер по ликвидации с территории земель поселения несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, и возложении обязанности устранить нарушения экологического законодательства.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время несанкционированная свалка ликвидирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680983-po-isku-prokuraturyi-duhovnitskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/po-isku-prokuratury-duhovnickogo-rayona-likvidirovana-nesankcionirovannaya-svalka