Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области перед судом предстанет мастер строительной компании за незаконную добычу песка с причинением ущерба окружающей природной среде на сумму более 4 млн рублей

19 октября 2018 года


Кировская межрайонная природоохранная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58 - летнего мастера строительной компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры, направленным в СУ СКР по Кировской области по результатам проверки информации контролирующих органов о нарушении экологических требований в процессе самовольной добычи песка на территории Немского района.

По версии следствия, в августе 2017 года мастер строительной организации, осуществляющей ремонт дорог, самовольно, в отсутствии предусмотренного законом специального разрешения, дал указание подчиненным работникам, неосведомленным о его преступных намерениях, об использовании специальной техники для разработки карьера, добычи грунта и песка на земельном участке площадью более 2 тыс. кв. метров, относящемуся к землям сельскохозяйственного значения, расположенному в районе д. Михино Немского района.

В результате повреждения плодородного слоя почвы экологическому фонду Кировской области причинен ущерб на сумму более 4 млн. рублей.

Уголовное дело с утвержденным Кировским межрайонным природоохранным прокурором обвинительным заключением направлено в Нолинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680866-v-kirovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=35541