Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокурор Советского района принял участие в приеме граждан, проведенном совместно с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае. - Прокуратура Приморского края

19 октября 2018 года


Прокурор Советского района г. Владивостока Антон Каплунов и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов провели совместный прием граждан, который состоялся в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Целью таких совместных мероприятий является, прежде всего, оперативное и комплексное решение проблем, которые граждане озвучивают властям на личных приемах.

Заявления, с которыми обратились в рамках состоявшегося приема, касались преимущественно социальных вопросов, в том числе пенсионного законодательства.

В ряде случаев гражданам даны разъяснения, а по доводам, требующим вмешательства и реакции надзорного ведомства, будут организованы соответствующие проверки.

В ходе аналогичного мероприятия, проведенного в июле т.г., к прокурору обратился постоялец дома-интерната по вопросу правильности начисления ему оплаты за проживание в данном учреждении.

По результатам проверки доводов жалобы выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и постановления Администрации Приморского края № 512-па при определении суммы оплаты за проживание.

В связи с этим руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, заявителю произведен перерасчет оплачиваемых сумм.

Практика проведения подобного рода совместных приемов будет продолжена в дальнейшем.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680835-prokuror-sovetskogo-rayona-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-sovetskogo/2018-10-19-prokuror-sovetskogo.htm