Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура организовала проверку в связи с пожаром в многоквартирном доме, в результате которого в больницы было доставлено пятеро детей

19 октября 2018 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга проводит проверку в связи с пожаром в многоквартирном жилом доме на ул. Таежная в г. Екатеринбурге.

По предварительной информации, накануне, 18 октября 2018 года, около 22 час 40 мин на пульт оперативных служб поступило сообщение о возгорании многоквартирного жилого дома № 11 по ул. Таежная в г. Екатеринбурге.

Установлено, что в связи с возгоранием из 16-этажного многоквартирного дома были эвакуированы жильцы. В больницы города были доставлены пятеро малолетних детей с признаками отравления продуктами горения, госпитализация потребовалась двум малолетним детям (3 месячной девочке и годовалой девочке). Состояние здоровья детей удовлетворительное, их жизни ничего не угрожает.

По предварительной информации, в октябре 2016 года отдел надзорной деятельности по г. Екатеринбургу МЧС России по Свердловской области проводил проверку соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в вышеуказанном доме, в ходе ее были выявлены следующие нарушения: необеспечение проезда машин специальных служб, захламление мусоропровода и другие.

По результатам проверки ОНД по г. Екатеринбургу в 2016 году привлек ТСЖ «Уют» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности) в виде штрафа в размере 75 тыс. рублей. Также ОНД по г. Екатеринбургу было выдано предписание председателю ТСЖ «Уют» об устранении нарушений противопожарного законодательства.

В ходе настоящей проверки сотрудниками прокуратуры будет дана оценка, надлежащим ли образом проверено исполнение выданного предписания должностными лицами органов противопожарного надзора, а также исполнено ли было предписание со стороны товарищества собственников жилья.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680781-v-ekaterinburge-prokuratura-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-prokuratura-organizovala-proverku-8122