Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности должностного лица органа местного самоуправления, не обеспечившего размещение в сети Интернет предусмотренной законом информации

18 октября 2018 года


В рамках проверки исполнения бюджетного законодательства прокуратура Ржаксинского района установила, что администрацией Степановского сельсовета на официальном сайте администрации Ржаксинского района в информационно-коммуникационной сети Интернет не размещено решение сельсовета от 04.06.2018 № 264 «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета Степановского сельсовета Ржаксинского района за 2017 год».

Вместе с тем, ст. 36 Бюджетного кодекса РФ предусматривает обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований.

Обязанность размещения информации о деятельности органов местного самоуправления закреплена и в Федеральном законе «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ».

Коме того, публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления является одним из основных принципов противодействия коррупции.

За неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, прокуратура возбудила в отношении ответственного должностного лица администрации сельсовета дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в мировой суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680399-prokuratura-initsiirovala-privlechenie-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13814