Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области отклонена жалоба жителя Дергачевского района, осужденного за убийство

18 октября 2018 года


Прокуратурой области отклонена жалоба 57-летнего жителя Дергачевского района. 12 февраля 2018 года Ершовским районным судом он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомашины) по совокупности преступлений к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 24 мая 2017 года во дворе своего дома осужденный поругался со своим знакомым – 50-летним жителем Дергачевского района из-за того, что тот не отдал ему денежный долг. После этого осужденный взял кувалду и нанес ею несколько ударов по голове потерпевшему, от чего последний скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила вследствие телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, – открытой тупой травмы головы с множественными переломами костей черепа.

С целью сокрытия убийства злоумышленник вывез тело потерпевшего в багажнике его же автомобиля ВАЗ-2107 к реке, где поместил его в воду.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, осужденный указал о том, что невиновен в убийстве. Он подумал, что потерпевший может его ударить, поскольку в руках у того были грабли. В связи с этим он взял кувалду и нанес удар по голове, от чего потерпевший упал и ударился затылком о край бетонной дорожки. Квалификация его действий неверна. Он превысил пределы необходимой обороны.

По результатам проверки с изучением материалов уголовного дела установлено, что вина осужденного подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Довод о том, что преступник был вынужден защищаться, суд признал несостоятельным.

Действия осужденного квалифицированы правильно.

Наказание ему назначено соразмерно содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, оно является справедливым.

Жалоба осужденного прокуратурой области признана необоснованной и оставлена без удовлетворения.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре судебных решений в кассационном порядке не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680283-prokuraturoy-oblasti-otklonena-jaloba.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/prokuraturoy-oblasti-otklonena-zhaloba-zhitelya-dergachevskogo-rayona-osuzhdennogo-za