Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве после проверки устранены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства

18 октября 2018 года


Прокуратурой г. Кызыла проверены исправительные учреждения УФСИН России по Республике Тыва, расположенные на территории г. Кызыла.

В соответствии с требованием законодательства администрация исправительных учреждений обязана уведомить прибывших в колонию для отбывания наказания лиц об использовании технических средств надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных, а освобождающиеся осужденные имеют право на прохождение освидетельствования на предмет наличия у них расстройств сексуального характера.

Установлено, что не все лица, прибывшие и убывшие из учреждения в августе 2018 года, ознакомлены с требованиями закона, чем грубо нарушаются их права в период отбывания наказания. По выявленным нарушениям руководителю исправительного учреждения внесено представление, которое рассмотрено с принятием мер дисциплинарного характера.

В ходе проверки прокуратурой г. Кызыла исследованы вопросы соблюдения прав инвалидов, отбывающих наказания в исправительных учреждениях. Установлено, что в исправительных учреждениях не созданы надлежащие условия для соблюдения прав инвалидов, осужденных к лишению свободы. Так, во всех исправительных учреждениях столицы республики отсутствуют пандусы, поручни, аппарели и другие приспособления, необходимые для создания условий проживания лиц с ограниченными возможностями.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой начальникам трех учреждений внесены представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования администрациями учреждений нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680200-v-tuve-posle-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1539827669.66998893234890754774369747080306&news_section=205