Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ налажено взаимодействие с Генеральной прокуратурой Монголии по вопросу охраны окружающей среды

17 октября 2018 года


12 октября 2018 года состоялся российско-монгольский «круглый стол» Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Монголии по вопросу охраны окружающей среды.

На нем присутствовала делегация Генеральной прокуратуры Монголии во главе с Генеральным прокурором Монголии М. Энх-Амгаланом. С российской стороны с приветственным словом к участникам встречи обратился первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он отметил необходимость налаживания плодотворного сотрудничества двух стран в сфере охраны окружающей среды, а также сбережения экосистемы бассейна реки Селенги, впадающей в озеро Байкал.

С существующей в РФ системой природоохранных прокуроров и их ролью в обеспечении экологической безопасности присутствующих познакомил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

Начальник управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры РФ Ольга Шамшина сообщила об экологической обстановке и результатах надзорной деятельности органов прокуратуры России в бассейне реки Селенга.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генеральной прокуратуры РФ Евгений Надыршин осветил имеющиеся проблемы в лесной отрасли РФ и практику деятельности органов прокуратуры страны по сохранению лесов.

С докладом об экологической обстановке окружающей среды Монголии выступил помощник Генерального прокурора Монголии Б. Жаргалсайхан.

В ходе встречи продемонстрирован российский фильм об уникальной природе озера Байкал и работе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по ее сохранению.

Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков довели до внимания присутствующих практику работы российских прокуроров по сохранению лесов, охране водных объектов, недр, животного мира, по обеспечению законности при обращении с отходами производства и потребления.

В ходе круглого стола обсуждены актуальные вопросы роли и участия органов прокуратуры в обеспечении прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также пути разрешения проблем, возникающих в практической работе сотрудников прокуратур двух стран.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/680060-generalnoy-prokuraturoy-rf-nalajeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1472012/