Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Порховском районе прокуратура принимает меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

17 октября 2018 года


Прокуратура Порховского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего законодательства у пешеходных переходов, расположенных на перекрестке улицы Плеханова и проспекта Ленина, являющегося подходом к МБОУ «СОШ № 3 г. Порхова» отсутствуют пешеходные ограждения перильного типа, отделяющие пешеходов от проезжей части, отсутствуют дорожные знаки 3.24 «Ограничение скорости» перед искусственной неровностью в обоих направлениях, непосредственно перед искусственной неровностью отсутствует знак 5.20 Искусственная неровность», также в обоих направлениях отсутствуют дорожные знаки 1.17 «Искусственная неровность» (участок дороги с искусственной неровностью (неровностями) для принудительного снижения скорости), дорожная разметка 1.14.1 "Пешеходный переход" изношена.

Аналогичные нарушения в части отсутствия перильных ограждений и изношенной дорожной разметки выявлены и на улице Мебельной г.Порхова, являющейся подходом к МБОУ «Средняя школа №1 г.Порхова».

Вместе с тем, в силу пунктов 5, 7 части 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 № 131-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ, относится к вопросам местного значения городского поселения.

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском об обязании администрации городского поселения «Порхов» принять меры к устранению нарушений требований ГОСТ Р52289-2004 на пешеходных переходах, расположенных около муниципальных бюджетных образовательных учреждений Порхова – МБОУ «СОШ № 3» и «СОШ №1».

Требования прокурора судом удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, участи автомобильных дорог вблизи образовательных учреждений приведены в нормативное состояние.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/679837-v-porhovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6214