Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о расторжении незаконно заключенного государственного контракта на поставку двух автомобилей

16 октября 2018 года


При проведении проверки прокуратурой установлено, что государственным казенным учреждением Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий» по результатам электронного аукциона в декабре 2016 года был заключен государственный контракт на поставку двух автомобилей Toyota Camry на сумму более 2,8 млн. рублей.

Однако, при подготовке и утверждении документации электронного аукциона заказчиком нарушены требования законодательства о закупках. Техническое задание подготовлено таким образом, что ему отвечает только автомобиль единственной модели и марки - Toyota Camry.

Более того, заявка единственного участника аукциона допущена к участию незаконно, так как участником закупки в составе заявки не представлены все необходимые документы.

По данному факту заместителем прокурора края в Арбитражный суд Ставропольского края направлено исковое заявление о признании электронного аукциона и государственного контракта недействительными и применения последствий недействительной сделки, возврата сторон в первоначальное состояние.

По ходатайству прокуратуры края были приняты обеспечительные меры, наложен запрет на пользование и распоряжение автомобилями.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал учреждение возвратить транспортные средства поставщику, а дилерский центр - возвратить в бюджет края полученные за автомобили денежные средства.

Решение суда в законную силу не вступило.

Проверки законности заключения государственных и муниципальных контрактов на приобретение дорогостоящих транспортных средств, предметов роскоши проводятся прокуратурой края на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/679682-v-stavropolskom-krae-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/14714/