Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Койгородского района выявила нарушения при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилфонда

16 октября 2018 года


Прокуратура Койгородского района провела проверку соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о закупках при исполнении муниципального контракта на строительство объекта «Многоквартирные жилые дома для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (4-й этап 2016-2017 годы) по переулку Дорожный в селе Койгородок Койгородского района».

Установлено, что 2 января 2017 года между администрацией Койгородского района и ООО «Форос» заключен муниципальный контракт на выполнение полного комплекса работ по строительству (на условиях «под ключ») пяти двухквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по переулку Дорожный в селе Койгородок.

На протяжении всего периода строительства подрядчик нарушал установленные контрактом сроки, что в конечном итоге послужило основанием для его расторжения и заключения договора с другой фирмой. В конце мая 2018 года дома введены в эксплуатацию.

Как показала проверка, в акты о приемке выполненных работ при предоставлении их заказчику представителями ООО «Форос» неправомерно были включены работы, которые по факту не выполнялись. Несмотря на это обстоятельство районная администрация их приняла и необоснованно произвела оплату. Сумма невыполненных, но оплаченных работ составила 1,2 млн. рублей. Недобросовестное отношение подрядчика к исполнению обязательств по контракту вызвало в дальнейшем необходимость привлечения другой организации для завершения строительства объекта и восполнения объемов работ, не выполненных ООО «Форос».

Акты о приемке выполненных работ со стороны администрации района подписывал первый заместитель руководителя администрации, который в силу своих должностных обязанностей осуществлял контроль за ходом строительных работ.

Прокуратура Койгородского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовного преследовании виновного лица по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сысольский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Коми в настоящее время проводит проверку по направленным прокуратурой материалам.

Фото с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/679372-prokuratura-koygorodskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9650