Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам

15 октября 2018 года


В целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства РФ о противодействии коррупции» внесены изменения в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В частности, расширен перечень должностных лиц, за которыми устанавливается контроль за их расходами. Также внесёнными изменениями устанавливается, что контроль за расходами осуществляется не только в отношении действующих должностных лиц, но и лиц ранее замещавших установленные в Законе должности, в т.ч. в отношении лиц замещавших должности государственной и муниципальной службы, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Помимо этого, изменены сроки контроля за соответствием доходов расходам государственных служащих: теперь контроль за соответствием расходов доходам лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц, обязанных в соответствии с законодательством РФ подавать сведения о доходах и расходах, может осуществляться в течение полугода с момента их увольнения. Данный контроль будет осуществляться органами прокуратуры РФ.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым внесены указанные изменения, вступил в силу с 06 августа 2018 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678855-prokuror-razyyasnyaet-o-kontrole.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/7045-prokuror-razyasnyaet-o-kontrole-za-sootvetstviem-rashodov-lic-zameschayuschih-gosudarstvennye-dolzhnosti-i-inyh-lic-ih-dohodam.html