Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По инициативе прокуратуры Центрального административного округа г. Краснодара выявлены факты незаконного получения гражданином пособия по безработице

12 октября 2018 года


Прокуратурой Центрального округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения, в ходе которой вскрыт факт получения гражданином в отсутствие законных оснований пособия по безработице на сумму 33 тыс. руб.

Установлено, что гражданин, признанный в установленном порядке безработным, в организации выполнял работу по договору гражданско-правового характера.

В силу Закона РФ «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане, в том числе выполняющие работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг.

По данному факту материал проверки направлен прокуратурой округа в орган дознания, по результатам доследственной проверки в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре округа.

В настоящее время по инициативе прокурора округа взыскание суммы ущерба осуществляется в судебном порядке.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678813-po-initsiative-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-iniciative-prokuratury-centralnogo-4