Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Шахты по искам прокурора лжеинвалиды вернут в бюджет незаконно-полученные выплаты

12 октября 2018 года


Прокуратурой города Шахты на основании поступившего из территориального отделения пенсионного фонда обращения проверена законность установления групп инвалидности двум местным жителям.

Установлено, что данные лица представили фиктивные справки и незаконно получили пенсию по инвалидности, а также единовременные выплаты.

За период времени с февраля по сентябрь 2017 года злоумышленникам было перечислено более 130 тысяч рублей в качестве соответствующих выплат.

В ходе проверки выявлено, что они не проходили в установленном законом порядке медико-социальную экспертизу в Бюро № 30 МСЭ – филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области».

В связи с этим, городским прокурором в защиту интересов Пенсионного фонда РФ предъявлены иски к указанным гражданам о признании недействительными выписок из актов медицинского освидетельствования об установлении им 2 группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования вследствие общего заболевания, а также о взыскании в пользу ГУ УПФР РФ в г. Шахты незаконно полученных выплат.

Не вступившими в законную силу решениями Шахтинского городского суда исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678762-v-g-shahtyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11049.html