Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии обсуждены вопросы исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления и застройщиками требований градостроительного законодательства

12 октября 2018 года


12.10.2018

Сегодня, 12 октября, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на которой обсуждены вопросы исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления и застройщиками требований градостроительного законодательства, в том числе соблюдение прав граждан-участников долевого строительства.

Отмечено, что анализ состояния законности и результаты проверок градостроительного законодательства свидетельствуют о стабильно высоком количестве выявляемых нарушений.

Так, за 9 месяцев 2018 года прокурорами выявлено свыше 750 нарушений закона, опротестовано 95 незаконных правовых актов, в суд направлено 23 исковых заявления, внесено 169 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 33 лица, в порядке ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы направлено 13 материалов проверок, возбуждено 11 уголовных дел.

Установлены факты издания незаконных нормативных правовых актов, а также их несвоевременного приведения либо принятия в целях реализации федерального законодательства.

В ряде случаев органы местного самоуправления не соблюдали требования законодательства при утверждении и реализации документов территориального планирования, выдачи разрешительной документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, не принимали меры по выявлению объектов самовольного строительства.

Например, Кировской районной администрацией выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства «Здание учебно-производственных мастерских МКДОУ «Детский сад № 1 «Сказка» в отсутствие документов, подтверждающих соответствие построенного объекта техническим условиям. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушения устранены.

Хозяйствующими субъектами и физическими лицами, осуществляющими строительство (реконструкцию) объектов, допускались нарушения проектной документации и требований технических регламентов, возведение объектов капитального строительства проводилось в отсутствие разрешительной документации.

В 2017-2018 учебном году без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию функционировало здание МКДОУ «Кременская средняя общеобразовательная школа» в Медынском районе. Приняты меры реагирования.

Социально значимыми для региона являются вопросы реализации и защиты прав граждан-участников долевого строительства жилья.

В настоящее время на территории области располагается 19 «проблемных» объектов, в реестр пострадавших соинвесторов включено 150 участников строительства.

В ходе проверок прокуроры выявляли договоры, условия которых, ущемляли права граждан, случаи несоблюдения сроков ввода домов в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства гражданам, несоответствия сданных в эксплуатацию домов градостроительным нормам.

К примеру, при строительстве ООО «Новградстрой» многоквартирного дома 62 по ул.Маяковского в городе Калуге, в нарушение проектной документации жилые помещения не были оборудованы индивидуальными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, тепловой энергии; в установленных на этажах пожарных шкафах отсутствовали пожарные рукава. По представлению прокурора нарушения устранены.

Установлены недостатки при осуществлении контрольно-надзорной деятельности инспекцией государственного строительного надзора области.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением градостроительного законодательства, в том числе, в сфере долевого строительства жилья.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678719-v-prokurature-kalujskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40v-prokurature-kaluzhskoj-oblasti-na-zasedanii-kollegii-obsuzhdenyi-voprosyi-ispolneniya-organami-gosudarstvennoj-vlasti,-organami-mestnogo-samoupravleniya-i-zastrojshhikami-trebovanij-gradostroitelnogo-zakonodatelstva.html