Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура города Петрозаводска направила в суд уголовное дело по факту причинения в результате ДТП малолетнему ребенку психологической травмы, являющейся тяжким вредом здоровью

12 октября 2018 года


Прокуратура города Петрозаводска утвердила обвинительное заключение в отношении 30- летнего жителя г.Петрозаводска, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2017 года, молодой человек двигался на своей автомашине «Киа» по пр.Лесному в г.Петрозаводске. Подъезжая к пешеходному переходу у Торгового центра «Сигма», несмотря на запрещающий сигнал светофора, продолжил движение, в результате чего молодой человек совершил наезд на переходящих по пешеходному переходу за «зеленый» сигнал светофора молодую женщину и ее дочерей 13 и 7 лет. В результате ДТП женщина и ее тринадцатилетняя дочь получили различные травмы, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью, а вот семилетняя девочка получила незначительные физические травмы, но получила сильнейшую психологическую травму. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что указанная психологическая травма явилась последствием ДТП и оценивается экспертом как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наказание за данное преступление предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678699-prokuratura-goroda-petrozavodska-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_23944