Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуроры добились устранения нарушений в сфере охраны водных ресурсов

12 октября 2018 года


Органы прокуратуры республики в текущем году выявили нарушения в сфере охраны водных ресурсов. Значительная их часть касалась загрязнения воды стоками, ограничения свободного доступа к прибрежной полосе и движения транспорта в охранной зоне.

К примеру, в Ишимбайском районе ООО Многопрофильная компания «СпецСервис», предоставляющая услуги в сфере отдыха, установила шлагбаум при подъезде к озеру. В результате местные жители не могли пройти на берег. Кроме того, вопреки Водному кодексу РФ, руководство фирмы допустило движение и стоянку в водоохраной зоне транспортных средств. По требованию прокуратуры нарушения были устранены.

Прокуроры также добились ликвидации несанкционированных стихийных свалок вблизи водных объектов.

Так, по требованию прокуратуры Нуримановского района берег памятников природы «Озеро и болото Бильгиляр» и «озеро Упканкуль» очищен от мусора.

Благодаря мерам прокурорского реагирования пресечены случаи забора водных ресурсов из водоемов без договора на водопользование.

В частности, после прокурорской проверки ООО «Дестандт», использовавшее воду из р. Дема для полива, приступило к оформлению разрешительной документации. Кроме того, директор организации по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий).

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678677-prokuroryi-dobilis-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=75857