Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд обязала обеспечить ребенка жизненно необходимым лекарством

12 октября 2018 года


По поручению прокуратуры Свердловской области Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку на предмет соблюдения прав несовершеннолетнего при обеспечении его лекарственным средством по жизненным показаниям.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что ребенок страдает тяжелым редким наследственным заболеванием. Данное заболевание предполагает необходимость в получении специфического лекарства. Однако данное заболевание не входит в перечень тех, при наличии которых больные обеспечиваются лекарствами бесплатно за счет государства.

По результатам надзорных мероприятий межрайонный прокурор предъявил иск к Министерству здравоохранения РФ и Министерству здравоохранения Свердловской области с требованиями обеспечить ребенка лекарством.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокурора удовлетворил.

Судом на Министерство здравоохранения РФ возложена обязанность по финансированию бесплатного обеспечения ребенка жизненно необходимым лекарственным препаратом в соответствии с действующим законодательством на весь период его нуждаемости в полном объеме с учетом его заболевания.

Организация бесплатного обеспечения несовершеннолетнего лекарством возложена на Министерство здравоохранения Свердловской области.

Отдельно в судебном акте указано, что оно подлежит немедленному исполнению.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Министерством здравоохранения Свердловской области собраны необходимые документы для обеспечения ребенка препаратом, определена сумма денежных средств, необходимых для закупки лекарственного средства, и направлена данная информация в Министерство здравоохранения РФ.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678676-prokuratura-cherez-sud-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66prokuratura-cherez-sud-obyazala-80456