Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в применении насилия в отношении сотрудников полиции

12 октября 2018 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, ночью 25 июля 2018 года фигуранты дела, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 9 на ул. Чишмяле в г. Казани, нарушали общественный порядок. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить совершать административное правонарушение. Обвиняемые не подчинились законным требованиям сотрудников полиции и нанесли двоим полицейским несколько ударов по телу и лицу. В результате посягательства стражам порядка были причинены ссадины, ушибы и кровоподтеки. Также двое фигурантов дела публично оскорбили полицейских грубыми нецензурными словами.

Кроме того, 13 августа 2018 года двое фигурантов дела написали заведомо ложное заявление, обвинив сотрудников полиции в незаконном применении в отношении них физической силы и наручников.

В ходе следствия фигуранты дела свою вину частично признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.


Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678667-v-kazani-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/centralnyi-apparat/17261/