Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Краснодара совершившего мошенничество при получении налога на добавочную стоимость на сумму более 450 миллионов рублей

12 октября 2018 года


Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда рассмотрела уголовное дело в отношении 46-летнего Эдуарда Щербины.

Приговором Советского районного суда г. Краснодара он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Щербина совместно с четырьмя жителями г. Краснодара и Ейска, действуя в составе организованной группы, с осени 2008 года по август 2011 года путём предоставления в краевые налоговые органы документов, содержащих ложные сведения о праве ряда коммерческих организации на возмещение НДС, совершили хищение денежных средств РФ в размере свыше 394 млн рублей, а также покушались на хищение еще более 57 млн рублей.

В начале июля 2011 года Щербина организовал изготовление подложных официальных документов, обладающих соответствующими реквизитами и удостоверяющими юридические факты.

В сентябре 2011 года он был объявлен в федеральный розыск, а в декабре – в международный розыск. В июне 2015 года задержан на территории Австрии и по требованию Генеральной прокуратуры РФ экстрадирован из Вены в Москву.

Расследование уголовного дела осуществлялось Управлением ФСБ по Краснодарскому краю.

Вину в совершении преступлений мужчина признал полностью, в апелляционной жалобе просил смягчить приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с участвующим в деле прокурором, приговор оставила без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678645-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-v-otnoshenii-39