Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Ракитянском районе двум осужденным обязательные работы заменены на лишение свободы

12 октября 2018 года


Ракитянским районным судом рассмотрены 2 представления уголовно-исполнительной инспекции о замене двум осужденным к наказанию в виде обязательных работ на лишение свободы.

Ракитянским районным судом 28 апреля 2018 года подсудимые были осуждены за совершение ими 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) к наказанию в виде обязательных работ сроком 480 часов каждому.

Обязательные работы — одно из самых распространенных наказаний, не связанных с лишением свободы и изоляцией от общества. По действующему уголовному законодательству обязательные работы — это наказание, заключающееся в привлечении осужденного к общественно-полезному труду на безвозмездной основе, при этом срок наказания исчисляется в часах.

Согласно ст. 30 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин.

Несмотря на официальные предупреждения уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания, один из мужчин вообще так и не приступил к отбыванию наказания, второй – отработал 4 часа. Уважительных причин для невыхода на обязательные работы они не имели, в связи с чем уголовно-исполнительной инспекцией в суд направлены представления о замене наказания.

Судом, с учетом заключения представителя прокуратуры Ракитянского района, осужденным заменено наказание в виде обязательных работ на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678642-v-rakityanskom-rayone-dvum.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3219/