Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Артемовском прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права пенсионера, проживающего в аварийном жилье

12 октября 2018 года


Артемовская городская прокуратура провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 1995 году заявителю, 1953 г.р., на основании ордера предоставлена квартира площадью 24,8 кв.м. в муниципальном жилом фонде по ул. Ломоносова в г. Артемовский.

В связи с тем, что занимаемое жилое помещение перестало отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, в 2005 году пожилой мужчина поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Дом, в котором проживал пенсионер, в феврале 2018 года признан аварийным и подлежащим сносу. В виду его непригодности для проживания и отсутствия на праве собственности другого жилья, Никитин был вынужден переехать к родственникам.

Вместе с тем, администрацией Артемовского городского округа другое жилое помещение взамен аварийного пенсионеру предоставлено не было.

В связи с выявленными нарушениями Артемовская городская прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию муниципалитета во внеочередном порядке предоставить заявителю по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящееся в черте города.

Артемовский городской суд исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура будет добиваться его реального исполнения - предоставления жилья пенсионеру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678633-v-artemovskom-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66artemovskom-prokuratura-v-sudebnom-poryadke