Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с предпринимателя почти двух миллионов рублей за порчу земель

12 октября 2018 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращениям липецких садоводов о нарушении индивидуальным предпринимателем федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что житель с. Кореневщино Добровского района приобрел 8 участка в СНТ «Тракторостроитель-1», на которых произведены работы по сносу построек, ограждений и выравниванию территории.

18.09.2018 и 25.09.2018 прокуратура произвела осмотр территории, в ходе которого был установлен факт несанкционированного размещения на этой территории отходов производства и потребления.

Высота отвала отходов составила от 30 см до 100 см.

По данным фактам прокуратура возбудила дела об администиративных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель)

и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

Кроме этого, прокуратура обратилась в суд с иском об обязании правонарушителя организовать сбор отходов и вывоз в специально отведенное место, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также о взыскании суммы вреда, причиненного почвам, в размере 1 740 150 руб.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678609-lipetskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=45715