Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

По инициативе Тюменской транспортной прокуратуры авиакомпания оштрафована за нарушение прав пассажиров

12 октября 2018 года


Тюменской транспортной прокуратурой по обращениям граждан проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав пассажиров при задержке рейса по маршруту «Тюмень – Санкт-Петербург», вылетавшего в мае 2018 года из аэропорта «Рощино» города Тюмени.

Установлено, что воздушное судно А-319 авиакомпании «Россия» вылетело из аэропорта «Рощино» с задержкой на 15 часов по причине технической неисправности воздушного судна.

Вместе с тем, вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил пассажирам задержанного рейса своевременно не была предоставлена услуга по обеспечению прохладительными напитками (при ожидании отправления рейса более двух часов); визуальное и звуковое информирование пассажиров о возможности получения напитков не произведено. При этом фактически прохладительные напитки заявителям, обратившимся в прокуратуру, так и не были предоставлены.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении АО «Авиакомпания «Россия» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг). По результатам его рассмотрения авиакомпания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678557-po-initsiative-tyumenskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtpnews/1987-po-iniciative-tyumenskoy-transportnoy-prokuratury-aviakompaniya-oshtrafovana-za-narushenie-prav-passazhirov.html