Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Оленинского района выявлены нарушения законодательства о биологических отходах

12 октября 2018 года


Проведённой в августе текущего года проверкой установлены факты несоблюдения сельскохозяйственными производственными кооперативами «Каденка» и «Березка» Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 №13-7-2/469.

Так, на скотомогильнике, эксплуатируемом СПК «Каденка», забор имел высоту менее 2 м, требовал ремонта; отсутствовали въездные ворота, траншея с внутренней стороны забора и мост. Аналогичные нарушения выявлены на скотомогильнике, эксплуатируемом СПК «Березка».

С целью устранения выявленных нарушений и.о. прокурора района в адрес председателей СПК внесены два представления, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Принимаются меры к устранению нарушений.

Кроме того, и.о. прокурора района в отношении руководителей кооперативов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

Постановления прокуратуры рассмотрены Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа размером 20 тысяч рублей каждому.

Решения не вступили в законную силу.

Кроме того, в ходе проверки выявлен факт ненадлежащего исполнения ветеринарными врачами ГБУ «Оленинская станция по борьбе с болезнями животных» законодательства в области ветеринарии, в связи с чем прокуратурой района начальнику станции внесено представление.

Представление рассмотрено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678522-prokuraturoy-oleninskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10936