Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

По иску прокурора области признан недействительным договор аренды муниципального земельного участка в г.Миассе

12 октября 2018 года


В ходе осуществления прокурорского надзора установлен факт незаконного предоставления в аренду коммерческой организации муниципального земельного участка в г. Миассе для строительства.

Действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в аренду земельных участков без конкурсных процедур собственникам объектов незавершенного строительства. Вопреки установленным законом требованиям участок предоставлен обществу без проведения торгов, в отсутствие каких-либо объектов незавершенного строительства на нем.

В результате антиконкурентного заключения договора нарушены интересы Миасского городского округа, в том числе неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности, лишенных возможности приобрести право пользования земельным участком в соответствии с установленной законом процедурой.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора области в арбитражный суд с требованиями о признании данного договора недействительным, возврате всего полученного по сделке.

По результатам рассмотрения заявления арбитражным судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678507-po-isku-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16695