Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г.Когалыме по требованию прокурора незаконно уволенный работник восстановлен на работе

12 октября 2018 года


Прокуратура г.Когалыма провела проверку соблюдения трудового законодательства в ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл - Западная Сибирь» по обращению работника о нарушении трудовых прав предприятием в части его незаконного увольнения.

Установлено, что заявитель состоял в трудовых отношениях с ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «Лукойл - Западная Сибирь», работая по сменному графику.

В период рабочей смены он отсутствовал на работе. Поясняя свое отсутствие, заявитель указал, что это было вызвано плохим самочувствием, он обратился к врачу и ему был открыт листок нетрудоспособности.

Несмотря на наличие листка нетрудоспособности, приказом директора организации заявитель уволен по п.6 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул.

Прокурор города в интересах работника обратился в суд с иском о признании незаконным расторжения трудового договора, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Исковые требования мотивированы тем, что отсутствие заявителя на работе в период, определенный работодателем как прогул, обусловлено наличием уважительных причин – заболеванием, что подтверждается выданным на имя работника листком нетрудоспособности. Соответственно, поскольку обязательным условием увольнения за прогул является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, правовых оснований в данном случае для увольнения работника не имелось.

Проанализировав материалы дела, суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности увольнения истца за совершение прогула.

Решением Когалымского городского суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, иск прокурора удовлетворен.

Гражданин восстановлен на работе, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда в размере более 230 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678500-v-gkogalyime-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/69714/