Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокурорские проверки выявили факты необоснованного назначения предпринимателям административных штрафов

12 октября 2018 года


Прокуроры пресекли факты необоснованного наложения на предпринимателей штрафов.

В соответствии с законодательством, субъектам малого и среднего предпринимательства, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение при определённых обстоятельствах вместо штрафа объявляется предупреждение.

Между тем в Белебеевском районе сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора неправомерно назначили представителю малого бизнеса штраф за незначительное правонарушение, не повлекшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан. Незаконное решение опротестовано прокуратурой.

Ишимбайский межрайонный прокурор внес представление начальнику Стерлитамакского Территориального управления Минэкологии, подчиненные которого оштрафовали коммерсанта. Чиновники не учли, что с момента последнего привлечения мужчины к административной ответственности прошёл год, в связи с чем он не считался подвергнутым данному наказанию.

Необоснованный штраф, назначенный бизнесмену административной комиссией г. Стерлитамака, впоследствии был отменен Арбитражным судом республики. В связи с этим главе города внесено представление о недопущении подобных упущений впредь.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 12 представлений и 4 протеста.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678498-prokurorskie-proverki-vyiyavili-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=75848