Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка сообщений СМИ о нападении безнадзорного животного на ребенка в поселке Ермаково

12 октября 2018 года


Прокуратурой Вологодского района по поручению прокуратуры области проведена проверка сообщений СМИ о нападении безнадзорного животного на ребенка в поселке Ермаково.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», закона области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Надзорными мероприятиями установлено, что администрацией сельского поселения Сосновское в течение этого года неоднократно в адрес администрации Вологодского муниципального района направлялись заявки на отлов безнадзорных животных на территории поселения, однако меры не принимались, отлов безнадзорного животного в п. Ермаково произведен лишь после его нападения на ребенка.

Таким образом, бездействие администрации Вологодского муниципального района при реализации возложенных полномочий создало условия для причинения вреда здоровью малолетнему ребенку.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес и.о. руководителя администрации Вологодского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678488-prokuraturoy-vologodskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/11023/