Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере борьбы с изготовлением поддельных билетов Банка России

12 октября 2018 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе анализа деятельности регионального Управления МВД России выявила многочисленные нарушения федерального законодательства при выявлении, расследовании и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом поддельных билетов Банка России.

Так, в 2017 году на территории области зарегистрировано таких 188 преступлений, тогда как в первом полугодии 2018 года их число уже составило 202. При этом такие преступные посягательства зафиксированы практически во всех районах области.

В то же время количество названных преступлений, уголовные дела о которых по итогам расследования направлены в суд, а также количество лиц, совершивших эти преступления, привлеченных к уголовной ответственности, незначительны.

Расследование подавляющей части преступлений приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

Результаты прокурорских проверок показывают низкую результативность работы по изобличению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к фальшивомонетничеству.

О слабых оперативных позициях территориальных подразделений УМВД России по Ульяновской области свидетельствует небольшое число фактов возбуждения уголовных дел и их раскрытия

В этой связи Прокурор Ульяновской области внес временно исполняющему обязанности начальника регионального Управления МВД России представление, в котором поставил вопрос о необходимости незамедлительного принятия мер по устранению выявленных нарушений и по привлечению к строгой ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678447-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-osuschestvlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/40143