Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры Эхирит-Булагатского района пресечены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

12 октября 2018 года


Прокуратурой Эхирит-Булагатского района в рамках разрешения коллективного обращения жителей поселка Усть-Ордынский проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что администрацией муниципального образования «Усть-Ордынское» не в полной мере реализуются полномочия в области дорожной деятельности.

В нарушение требований федерального законодательства, а также ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», администрацией поселения не приняты меры к надлежащему содержанию дорог местного значения в п. Усть-Ордынский: по улицам Ровинского, Некрасова, Аптечная, Трубачеева, Сайдукова покрытие проезжей части имеет просадки и выбоины глубиной до 12 см. При этом согласно постановлению главы администрации МО «Усть-Ордынское» дорожные участки на вышеуказанных улицах включены в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, находящихся в границах поселка.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Эхирит-Булагатский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Усть-Ордынское» в части организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, расположенных на указанных выше улицах п. Усть-Ордынский, и организовать дорожную деятельность путем принятия мер по устранению нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения, приведения автомобильных дорог в соответствие с действующими требованиями.

Иск находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678436-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ehirit-bulagatskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11503.html