Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. Ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

12 октября 2018 года


Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ внесены изменения в УК РФ, дополнившие его ст. 144.1.

Установлена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

Так, необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678405-prokuror-razyyasnyaet-otvetstvennost-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/7037-prokuror-razyasnyaet-otvetstvennost-za-neobosnovannyy-otkaz-v-prieme-na-rabotu-ili-neobosnovannoe-uvolnenie-lica-dostigshego-predpensionnogo-vozrasta.html