Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За допущенные нарушения КоАП РФ судебный пристав привлечен к дисциплинарной ответственности

11 октября 2018 года


Прокуратурой республики проведена проверка по обращению Я. о неправомерных действиях службы судебных приставов при совершении исполнительных процедур, направленных на исполнение судебного решения об определении места жительства ребенка.

Установлено, что бывший супруг заявителя уклоняется от исполнения судебного акта о передаче ребенка матери. Между тем, несмотря на то, что неисполнение решения суда об определении места жительства детей либо иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на их воспитание и образование образует состав административного правонарушения, судебным приставом в привлечении отца ребенка к ответственности было отказано.

При этом мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не было вынесено, что лишило заявителя права на его обжалование в установленном порядке.

Незаконные действия субъекта административной юрисдикции нарушили права и интересы матери и ребенка, а также повлекли обоснованные жалобы в органы власти.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по ЧР внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678382-za-dopuschennyie-narusheniya-koap.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/za-dopuschennye-narushenija-koap-rf-sude.html