Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Узловская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права жительницы снесенного дома

11 октября 2018 года


Узловская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы П. о нарушении её жилищных прав. Проверкой установлено, что постановлением главы муниципального образования «город Узловая и Узловский район» от 14.09.2001 года № 691 «Об утверждении перечня жилых зданий и жилых помещений непригодных для постоянного проживания» и постановлением главы муниципального образования «город Узловая и Узловский район» от 01.12.2003 года № 1162 «Об утверждении перечня жилых зданий, непригодных для проживания, по состоянию на 01.10.03г.» многоквартирный дом № 20 по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. Тульская признан непригодным для проживания. Заявительница является собственником одной из квартир указанного дома № 20 по улице Тульская города Узловая

Постановлением администрации муниципального образования город Узловая Узловского района от 19.11.2014 года № 1901 утверждена адресная муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Узловая Узловского района на 2015-2017 годы».

Расселение указанного многоквартирного дома было предусмотрено этапом 2016 года Программы переселения на условиях и порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», по основаниям, перечисленным ст. 32 ЖК РФ.

Многоквартирный дом № 20 по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. Тульская в настоящее время снесен.

Принадлежащее П. на праве собственности жилое помещение в результате распорядительных действий органа местного самоуправления фактически изъято из ее владения без предоставления равноценного возмещения.

В связи с нарушением жилищных прав П. межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации МО Узловский район 28.04.2018 года внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое было рассмотрено, однако нарушения так и не были устранены.

В связи с этим в защиту жилищных прав заявительницы межрайонной прокуратурой в Узловский городской суд направлено исковое заявление об обязании органа местного самоуправления предоставить П. благоустроенное жилое помещение.

Решением Узловского городского суда от 10.10.2018 года исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Фактическое исполнение решения прокуратурой оставлено на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678379-uzlovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/uzlovaya/51774/