Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области по иску прокурора аннулирована запись о фиктивном рождении ребенка

11 октября 2018 года


Прокуратура Быковского района

Решением Быковского районного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокурора Быковского района о признании недействительным юридического факта рождения ребенка.

Как следует из материалов гражданского дела, 07 июля 2017 года отделом ЗАГС администрации Быковского муниципального района на основании медицинского свидетельства произведена запись о рождении ребенка 35-летней местной жительницей.

После этого женщина получила свидетельство о рождении дочери Натальи и намеревалась предъявить документ для получения социальных выплат на ребенка. Однако сотрудники ЗАГСа усомнились в подлинности медицинского свидетельства и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Как выяснилось в дальнейшем, девочку заявительница не рожала, а медицинское свидетельство случайно нашла в г.Волжском и самостоятельно внесла туда недостоверные сведения.

Приговором Быковского районного суда Волгоградской области женщина признана виновной в подделке медицинского свидетельства о рождении ребенка (ч. 1 ст. 327 УК РФ) и осуждена к наказанию в виде 10 месяцев ограничения свободы.

После вступления приговора в законную силу прокуратурой Быковского района Волгоградской области в суд предъявлен иск о признании недействительным юридического факта рождения ребенка. Данный иск рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время запись акта о рождении ребенка аннулирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678344-v-volgogradskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/8764/