Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Верховный Суд Республики Марий Эл по представлениям прокурора увеличил размер алиментов, взысканных в пользу малолетних детей Избранное

11 октября 2018 года


Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, что взыскание алиментов с родителей ребенка в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума может иметь место только в случае, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимание обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в указанном объеме.

В обоих случаях родители детей, лишенные родительских прав, находились в трудоспособном возрасте и не имели препятствий к трудовой деятельности в силу состояния здоровья.

Согласно закону, прокурор в силу требований ст. 70 Семейного кодекса РФ привлекается к участию в суде по всем делам о лишении родительских прав и может обжаловать вынесенное по такому делу судебное решение в вышестоящий суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678315-verhovnyiy-sud-respubliki-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/7930-верховный-суд-республики-марий-эл-по-представлениям-прокурора-увеличил-размер-алиментов,-взысканных-в-пользу-малолетних-детей.html