Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Многочисленные нарушения исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, среди несовершеннолетних выявлены в Гатчинском районе

11 октября 2018 года


Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействии незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также выявление и пресечение преступлений в указанной сфере, совершенных несовершеннолетними на поднадзорной территории.

В ходе проверки в деятельности учреждений образования и здравоохранения района выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы профилактики несовершеннолетних в указанной сфере.

При проверке ОДН УМВД России по Гатчинскому району выявлены факты ненадлежащей профилактической работы с несовершеннолетними лицами состоящими на учете, как ранее привлеченные к административной ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ.

В этой связи городским прокурором руководителям организаций ответственных за профилактику внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, городской прокуратурой с привлечением врачей проведена выездная проверка в ходе которой, выявлен несовершеннолетний с положительным результатом на наличие в организме указанных средств.

По данному факту городским прокурором в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании лица сбывшего несовершеннолетнему наркотическое средство. По результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ

В настоящее время возбуждено уголовное дело, ход расследования поставлен городским прокурором на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678312-mnogochislennyie-narusheniya-ispolneniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11288-mnogochislennye-narusheniya-ispolneniya-zakonodatelstva-napravlennogo-na-profilaktiku-narkomanii-sredi-nesovershennoletnih-vyyavleny-v-gatchinskom-rayone