Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В результате вмешательства Ковровского городского прокурора восстановлено право инвалида на бесплатное лекарственное обеспечение

11 октября 2018 года


Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом II группы. Выявлены нарушения ее прав на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Проверочные мероприятия показали, что заявительница состоит на учете с диагнозом «эпилепсия», в связи с чем вынуждена ежедневно принимать лекарственные препараты. Лечебным учреждением в выдаче рецептов ей отказано и предложено обратиться с этим вопросом позднее.

В связи с необходимостью приостановления лечения, а также из-за отсутствия рецептов на приобретение необходимых лекарств, пациентка была вынуждена в августе 2018 года приобрести их за свой счет на общую сумму свыше 4500 рублей. Следует отметить, что заболевание заявителя требует постоянной терапии, и неприменение жизненно необходимых препаратов может повлечь ухудшение ее здоровья.

По результатам рассмотрения обращения городским прокурором в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании с лечебного учреждения денежных средств в счет возмещения расходов, понесенных заявителем. Акт прокурорского реагирования удовлетворен.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678310-v-rezultate-vmeshatelstva-kovrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-rezultate-vmeshatelstva-kovrovskogo-gorodskogo-prokurora-vosstanovleno-pravo-invalida-na-besplatno