Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

После проверки прокуратурой службы судебных приставов погашена задолженность по заработной плате перед тремя взыскателям

11 октября 2018 года


Прокуратура г.Волжский

Прокуратурой г.Волжского проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности Волжского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Волгоградской области.

В ходе надзорной проверки установлено, что в службу судебных приставов обратились трое сотрудников строительной компании с заявлением о возбуждении в отношении работодателя исполнительных производств по факту невыплаты заработной платы на общую сумму 115 тыс.рублей.

В качестве исполнительных документов ими представлены удостоверения комиссии по трудовым спорам.

Вместе с тем, в возбуждении исполнительных производств гражданам было отказано, поскольку, по мнению, службы судебных приставов, указанные удостоверения не являются исполнительными документами.

Вместе с тем, в соответствии с п.4 ч.1 ст. 12 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, являются одним из видов исполнительных документов и подлежат исполнению на общих основаниях.

В этой связи прокуратурой г.Волжского постановления об отказе в возбуждении исполнительных производств были опротестованы.

По итогам рассмотрения протестов прокуратуры незаконные постановления отменены с последующим возбуждением в отношении работодателя-должника исполнительных производств.

В настоящее время в рамках исполнительных производств задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678259-posle-proverki-prokuraturoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/8755/