Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Мамадышского района выявила нарушения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

11 октября 2018 года


Прокуратура Мамадышского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверка проводилась в деятельности сектора опеки и попечительства Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района.

Установлено, что в заявлениях граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, отсутствуют необходимые сведения. Кроме того, бланк заявления не соответствует форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ.

К заявлению одной из опекунских семей не приложена копия свидетельства о браке. Акты обследования условий жизни граждан, выразивших желание стать опекуном, а также акты о назначении опекуна заявителям не направляются (не вручаются).

В личных делах двух опекунов отсутствуют медицинские документы на подопечных.

Документы в личных делах не систематизированы и находятся в неподшитом состоянии. Документация строгой отчетности хранится в сейфе, помещение для хранения архивных документов отсутствует.

В ходе одной из проверок, проведенных органом опеки и попечительства, установлено, что в квартире, где проживает находящийся под опекой ребенок, антисанитарные условия: грязные полы и постельное белье, немытая посуда, мусор и мешки с ветхими вещами в комнатах, неприятный запах из квартиры ощущается на лестничной площадки. Летний отдых ребенка не был организован, при визуальном осмотре медицинским работником ему было рекомендовано пройти курс лечения у врача-стоматолога.

Однако органами опеки и попечительства вопрос об отстранении опекуна от исполнения возложенных на нее обязанностей не поднимался.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/678237-prokuratura-mamadyishskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16info/novosti-prokuratur/17185/